Centre Novea

Centre Novea Centre pluridisciplinaire & accompagnement onco-esthétique

✨ 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑙𝑙𝑒𝑐𝑡𝑖𝑜𝑛 𝐶ℎ𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖𝑛𝑒Envie de changer de style, de couleur ou simplement de vous faire plaisir ?Découvrez chez...
17/09/2026

✨ 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑐𝑜𝑙𝑙𝑒𝑐𝑡𝑖𝑜𝑛 𝐶ℎ𝑟𝑖𝑠𝑡𝑖𝑛𝑒

Envie de changer de style, de couleur ou simplement de vous faire plaisir ?

Découvrez chez Novéa la nouvelle collection Christine : des foulards et turbans élégants, confortables et pensés pour accompagner votre quotidien avec douceur.

🌿 Des matières agréables et naturelles
🎨 Des couleurs et imprimés tendance
✨ Des modèles faciles à porter et à assortir

Parce que le confort n’empêche jamais le style, venez découvrir nos nouveaux modèles au Centre Novea . 💕

✨ 𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑠𝑖𝑜𝑛 & 𝑠𝑡𝑦𝑙𝑒Les bas de contention peuvent parfois être contraignants, notamment pour pratiquer une activité spo...
15/09/2026

✨ 𝐶𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑠𝑖𝑜𝑛 & 𝑠𝑡𝑦𝑙𝑒

Les bas de contention peuvent parfois être contraignants, notamment pour pratiquer une activité sportive.

Le legging compressif GOLD CAT vous permet d’alterner avec vos bas et de compléter votre routine de compression, tout en restant confortable et fashion. 🤎

Ses micro-boules intégrées procurent un effet de micro-massage au niveau du système lymphatique périphérique.

👉 Une solution pratique et stylée à découvrir au Centre Novea !

✨ 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑔𝑎𝑚𝑚𝑒 𝑀𝐸̂𝑀𝐸 𝑐ℎ𝑒𝑧 𝑁𝑂𝑉𝐸𝐴Une nouvelle routine beauté arrive au Centre Novea  : découvrez les soins visage MÊME, ...
10/09/2026

✨ 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑙𝑙𝑒 𝑔𝑎𝑚𝑚𝑒 𝑀𝐸̂𝑀𝐸 𝑐ℎ𝑒𝑧 𝑁𝑂𝑉𝐸𝐴

Une nouvelle routine beauté arrive au Centre Novea : découvrez les soins visage MÊME, spécialement pensés pour prendre soin des peaux fragilisées, sensibles ou déshydratées.

💧 Le Sérum Apaisant — pour calmer les sensations d’inconfort et réduire les rougeurs.
✨ Le Sérum Bonne Mine — pour réveiller l’éclat et redonner bonne mine aux teints ternes et fatigués.
💦 Le Sérum Repulpant — pour hydrater intensément et aider à restaurer l’élasticité et la fermeté de la peau.

Des textures agréables, des formules douces et une routine pensée pour accompagner votre peau tout en douceur. 🌸

Venez découvrir la nouvelle gamme MÊME chez NOVEA et trouvez le soin qui correspond à votre peau.

🆕 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑎𝑢 𝑎𝑢 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑁𝑜𝑣𝑒𝑎 !Nous avons le plaisir d'accueillir Coline et Anouk, nos deux nouvelles kinésithérapeutes. 🎉𝐄𝐥...
08/09/2026

🆕 𝑁𝑜𝑢𝑣𝑒𝑎𝑢 𝑎𝑢 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑁𝑜𝑣𝑒𝑎 !

Nous avons le plaisir d'accueillir Coline et Anouk, nos deux nouvelles kinésithérapeutes. 🎉𝐄𝐥𝐥𝐞𝐬 𝐜𝐨𝐧𝐬𝐮𝐥𝐭𝐞𝐧𝐭 𝐥𝐞𝐬 𝐥𝐮𝐧𝐝𝐢𝐬, 𝐦𝐞𝐫𝐜𝐫𝐞𝐝𝐢𝐬 𝐞𝐭 𝐣𝐞𝐮𝐝𝐢𝐬, 𝐬𝐮𝐫 𝐫𝐞𝐧𝐝𝐞𝐳-𝐯𝐨𝐮𝐬 𝐚𝐮 𝟎𝟒 𝟑𝟕𝟖 𝟗𝟕 𝟓𝟖.

Elles vous accompagnent pour :
✔️ le drainage lymphatique des membres supérieurs et inférieurs
✔️ le travail des cicatrices post-chirurgie du sein

💚 𝐿𝑒 𝑑𝑟𝑎𝑖𝑛𝑎𝑔𝑒 𝑙𝑦𝑚𝑝ℎ𝑎𝑡𝑖𝑞𝑢𝑒, 𝑡𝑢 𝑐𝑜𝑛𝑛𝑎𝑖𝑠 ?

C'est une technique de massage douce qui stimule la circulation de la lymphe, grâce à des mouvements lents et une pression adaptée à chacun. 🌿
Pour qui ? Jambes lourdes, rétention d'eau, insuffisance veineuse/lymphatique, lymphœdème, suite à une chirurgie du sein...

Ses bienfaits ?
✨ Stimule la circulation
✨ Limite les gonflements
✨ Détoxifie l'organisme
✨ Renforce l'immunité
✨ Procure une vraie détente

Le petit + Novea : hydrate-toi, bouge régulièrement, termine ta do**he par un jet d'eau froide et surélève tes jambes quelques minutes par jour pour prolonger les effets 🦵

🏃‍♀️ 𝐵𝑜𝑢𝑔𝑒𝑧 𝑒𝑛 𝑡𝑜𝑢𝑡𝑒 𝑙𝑖𝑏𝑒𝑟𝑡𝑒́ ! 💗Découvrez le EASYMOVE ZIP, le nouveau soutien-gorge sportif qui combine confort, mainti...
04/09/2026

🏃‍♀️ 𝐵𝑜𝑢𝑔𝑒𝑧 𝑒𝑛 𝑡𝑜𝑢𝑡𝑒 𝑙𝑖𝑏𝑒𝑟𝑡𝑒́ ! 💗

Découvrez le EASYMOVE ZIP, le nouveau soutien-gorge sportif qui combine confort, maintien et style.

🧘‍♀️ Yoga, Pilates, fitness… il vous accompagne dans toutes vos activités avec un maintien léger, sans sensation de compression.

✨ Ses petits plus :
* Un tissu double couche respirant
* Des zones spécialement conçues pour un soutien tout en douceur
* Des coussinets amovibles pour adapter le maintien à vos envies
* Une fermeture éclair à l’avant pour l’enfiler et le retirer facilement
* Des bretelles douces à porter normalement ou croisées dans le dos

Et pour le style ? À vous de choisir entre Candy Pink 💗 et Carbon Grey 🖤.

📍 À découvrir au Centre Novea !

🦋 𝐴𝑡𝑒𝑙𝑖𝑒𝑟 𝑁œ𝑢𝑑𝑠 𝑒𝑡 𝐹𝑜𝑢𝑙𝑎𝑟𝑑𝑠 𝑎𝑣𝑒𝑐 𝑁𝑜𝑣𝑒𝑎Se sentir bien dans son corps, même quand tout change : c'est tout le sens de cet ...
01/09/2026

🦋 𝐴𝑡𝑒𝑙𝑖𝑒𝑟 𝑁œ𝑢𝑑𝑠 𝑒𝑡 𝐹𝑜𝑢𝑙𝑎𝑟𝑑𝑠 𝑎𝑣𝑒𝑐 𝑁𝑜𝑣𝑒𝑎

Se sentir bien dans son corps, même quand tout change : c'est tout le sens de cet atelier que nous animons en partenariat avec le CHC.

Venez découvrir différentes techniques pour nouer et porter vos foulards, dans un moment convivial, à votre rythme, entouré(e) de bienveillance.

📅 Lundi 5 octobre, de 10h à 12h
📍 Espace + — Allée des Calamites 8, 4000 Liège
👥 Ouvert aux patients et à leurs proches/soignants

Inscription :
📞 04 355 75 90
📧 [email protected]

Inscrivez-vous vite ! 💙

💛 𝑀𝐸̂𝑀𝐸 𝐶𝑜𝑠𝑚𝑒𝑡𝑖𝑐𝑠 𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑 𝑠𝑜𝑖𝑛 𝑑𝑒 𝑣𝑜𝑢𝑠 💛Au Centre Novea , nous sommes fiers de vous présenter MÊME Cosmetics, la première ...
29/08/2026

💛 𝑀𝐸̂𝑀𝐸 𝐶𝑜𝑠𝑚𝑒𝑡𝑖𝑐𝑠 𝑝𝑟𝑒𝑛𝑑 𝑠𝑜𝑖𝑛 𝑑𝑒 𝑣𝑜𝑢𝑠 💛

Au Centre Novea , nous sommes fiers de vous présenter MÊME Cosmetics, la première marque de soins et de maquillage pensée spécialement pour les personnes touchées par un cancer et sous traitements.

Pourquoi on aime MÊME ?
✨ Des formules co-développées avec des oncologues et des dermatologues
🌿 Des ingrédients naturels, doux et hautement tolérés, même sur les peaux les plus fragilisées
🚫 Sans parabens, sans silicones, sans perturbateurs endocriniens
💧 Des solutions concrètes pour la sécheresse cutanée, l'alopécie, les ongles fragilisés...

Parce que prendre soin de soi n'est jamais superflu, MÊME accompagne chaque étape avec des produits sûrs, pensés pour préserver la féminité et le bien-être de celles et ceux qui en ont besoin. 🌸

📍 Retrouvez la gamme MÊME Cosmetics dès maintenant au centre Novea. Notre équipe se tient à votre disposition pour vous conseiller.

🧦 𝐿𝑒𝑠 𝑏𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑛𝑡𝑖𝑜𝑛, 𝑐̧𝑎 𝑝𝑒𝑢𝑡 𝑎𝑢𝑠𝑠𝑖 𝑒̂𝑡𝑟𝑒 𝑗𝑜𝑙𝑖 ! 😉On oublie les bas tristounets et on ose les motifs qui donnent du ...
26/08/2026

🧦 𝐿𝑒𝑠 𝑏𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑡𝑒𝑛𝑡𝑖𝑜𝑛, 𝑐̧𝑎 𝑝𝑒𝑢𝑡 𝑎𝑢𝑠𝑠𝑖 𝑒̂𝑡𝑟𝑒 𝑗𝑜𝑙𝑖 ! 😉

On oublie les bas tristounets et on ose les motifs qui donnent du style à nos jambes. 🐆✨
Et parce que porter des bas de contention ne signifie pas renoncer à son style, pourquoi ne pas choisir un motif original et coloré ? 💙💗💚

👉 La contention peut être utile… et fashion !

✨ 𝑉𝑜𝑡𝑟𝑒 𝑝𝑒𝑎𝑢 𝑚𝑒́𝑟𝑖𝑡𝑒 𝑢𝑛 𝑐𝑜𝑢𝑝 𝑑𝑒 𝑏𝑜𝑜𝑠𝑡 !Avec le temps, notre peau produit naturellement moins de collagène. Résultat : el...
23/08/2026

✨ 𝑉𝑜𝑡𝑟𝑒 𝑝𝑒𝑎𝑢 𝑚𝑒́𝑟𝑖𝑡𝑒 𝑢𝑛 𝑐𝑜𝑢𝑝 𝑑𝑒 𝑏𝑜𝑜𝑠𝑡 !

Avec le temps, notre peau produit naturellement moins de collagène. Résultat : elle perd progressivement en fermeté, en éclat et en confort.

💧 Pour préserver une peau qui paraît plus fraîche et lumineuse, l’hydratation et la nutrition sont essentielles. Et pour aller plus loin, la gamme Nuxuriance Ultra de NUXE accompagne la peau dans sa lutte contre les signes de l’âge.

✨ Une routine complète avec :
🌞 Crème de jour : pour hydrater, nourrir et protéger la peau au quotidien
🌙 Crème de nuit : pour accompagner la peau pendant son temps de récupération
💎 Sérum : une texture concentrée pour compléter votre routine anti-âge

📍 Retrouvez la gamme Nuxuriance chez Centre Novéa et demandez-nous conseil pour trouver la routine adaptée à votre peau.

🌿 𝐿𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑓𝑜𝑟𝑡 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑛𝑐𝑒 𝑝𝑎𝑟 𝑑𝑒𝑠𝑠𝑜𝑢𝑠Vous portez une perruque ou un autre couvre-chef ? Le Wigliner HocNouli est le petit dé...
20/08/2026

🌿 𝐿𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑓𝑜𝑟𝑡 𝑐𝑜𝑚𝑚𝑒𝑛𝑐𝑒 𝑝𝑎𝑟 𝑑𝑒𝑠𝑠𝑜𝑢𝑠

Vous portez une perruque ou un autre couvre-chef ? Le Wigliner HocNouli est le petit détail qui peut faire toute la différence au quotidien. 💕

Cette petite coiffe se porte sous votre perruque pour vous offrir plus de confort et de douceur, tout au long de la journée.

✨ En bambou Caretech®
🌿 Avec aloe vera
💨 Aide à maintenir une température agréable
🤍 Sans coutures irritantes pour un contact tout en douceur

Un accessoire discret, pensé pour prendre soin de vous et rendre le port de votre perruque encore plus agréable.

👉 Venez le découvrir au Centre Novea et demandez conseil à notre équipe.

Adresse

Boulevard Louis Hillier 18
Liège

Heures d'ouverture

Lundi 14:00 - 18:00
Mardi 09:30 - 18:00
Mercredi 09:30 - 18:00
Jeudi 09:30 - 18:00
Vendredi 09:30 - 18:00
Samedi 09:30 - 12:30

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Centre Novea publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Centre Novea:

Raccourcis

Partager