Buchhandlung Schmitz

Anrufen Wegbeschreibung Website Service kontaktieren

Buchhandlung Schmitz Die Buchhandlung Schmitz ist eine seit über 50 Jahren inhabergeführte Buchhandlung mit einem breit

Die Grüffelo-Oma kommt zu Besuch! Die Grüffelos sind ganz aufgeregt und bereiten gemeinsam alles für den besonderen Besu...
24/09/2026

Die Grüffelo-Oma kommt zu Besuch! Die Grüffelos sind ganz aufgeregt und bereiten gemeinsam alles für den besonderen Besuch vor.

Kommt gerne vorbei und taucht ein in die Welt der Grüffelos und viele weitere Geschichten von Axel Scheffler und Julia Donaldson.

Wir freuen uns auf euren Besuch.

Am Mittwoch dem 25.11.2026 um 19:00 Uhr, kommt Ruprecht Polenz in das Ev. Gymnasium Meinerzhagen für eine Vorlesung, mit...
18/09/2026

Am Mittwoch dem 25.11.2026 um 19:00 Uhr, kommt Ruprecht Polenz in das Ev. Gymnasium Meinerzhagen für eine Vorlesung, mit seinem Buch "Wie ein Volk den Verstand verliert und was wir dagegen tun können".
Die Tickets gibt es ab jetzt in der Buchhandlung Schmitz in Meinerzhagen.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch.
Ihre Buchhandlung Schmitz.

Neuen Kalender für 2027 sind da. Es gibt große Wandkalender und kleine Tischkalender. Die Motive sind zum Beispiel Natur...
11/09/2026

Neuen Kalender für 2027 sind da. Es gibt große Wandkalender und kleine Tischkalender. Die Motive sind zum Beispiel Natur, Tiere, Reisen und schöne Sprüche. Wir freuen uns sehr über Ihren Besuch.

Gestern am 08.09.2026 wurde die Shortlist veröffentlicht. Die Shortlist zeigt die sechs nominierten Bücher für den Deuts...
09/09/2026

Gestern am 08.09.2026 wurde die Shortlist veröffentlicht. Die Shortlist zeigt die sechs nominierten Bücher für den Deutschen Buchpreis 2026, der Gewinner wird am 05.10.2026 auf der Frankfurter Buchmesse bekannt gegeben werden.

Die Bücher sind alle hier in der Buchhandlung Schmitz in Meinerzhagen zu kaufen.

Bald beginnt für ganz viele Mädchen und Jungen ein neuer Lebensabschnitt: Die Schule geht los!Bei uns findet ihr ganz vi...
18/08/2026

Bald beginnt für ganz viele Mädchen und Jungen ein neuer Lebensabschnitt: Die Schule geht los!

Bei uns findet ihr ganz viele Geschenkideen für die neuen Schulkinder. Ob zum Lesen lernen, Schreiben üben oder spielen, für Fans von Einhörnern, Fußball, Detektive und Hunden ist für jedes Kind etwas dabei.

Kommt gerne vorbei und schaut euch um!

Die passende Lektüre für jeden Urlaub: Ob Romantik am Strand oder Spannung in den Bergen, Familiengeheimnisse in England...
15/07/2026

Die passende Lektüre für jeden Urlaub: Ob Romantik am Strand oder Spannung in den Bergen, Familiengeheimnisse in England oder Mordermittlungen vom Hamburg bis Schweden.

Hier findet ihr Bücher für die Strandtasche, den Wanderrucksack und den Koffer, aber natürlich auch für den Balkon und den Garten Zuhause.

Kommt gerne vorbei und deckt euch ein.
Die Sommerferien können beginnen.

Euer Team der Buchhandlung Schmitz in Meinerzhagen

Das Fußballfieber ist ausgebrochen!Bei uns findet ihr Bücher und Spiele für Kinder und Erwachsene. Ob spannende Rätsel, ...
12/06/2026

Das Fußballfieber ist ausgebrochen!

Bei uns findet ihr Bücher und Spiele für Kinder und Erwachsene. Ob spannende Rätsel, lustige Geschichten oder Fakten rund um den Ball, hier ist für alle etwas dabei.

Kommt gerne vorbei und stöbert eine Runde.
Wir freuen uns auf euch!

Lesung in MeinerzhagenAm 17. Mai 2026 ist Klaus Brinkbäumer zu Gast in Meinerzhagen und liest in der Aula des Evangelisc...
07/05/2026

Lesung in Meinerzhagen

Am 17. Mai 2026 ist Klaus Brinkbäumer zu Gast in Meinerzhagen und liest in der Aula des Evangelischen Gymnasiums aus seinem neuen Buch "Der amerikanische Alptraum".

Moderiert wird die Veranstaltung von Prof. Matthias Hanses.

Datum:Sonntag, 17. Mai 2026
Uhrzeit:18:00 Uhr
Adresse:Evangelisches Gymnasium Meinerzhagen Christoph-Friedrich-Baehrens-Straße 7 58540 Meinerzhagen
Eintritt:Vorverkauf: 20,- Euro, ermäßigt 12,- Euro Abendkasse: 25,- Euro, ermäßigt 15,- Euro Vorverkauf ab sofort: Buchhandlung Schmitz
(Tel.: 02354/2762) und Stadtbücherei Meinerzhagen (Tel.: 02354/77211)

Die schonungslose Analyse der politischen Situation in den USA vom renommierten Amerika-Experten Klaus Brinkbäumer

Der amerikanische Traum ist zum Albtraum verkommen: Seit dem Amtsantritt von Donald Trump werden Demokratische Regeln und Normen ausgesetzt oder abgeschafft. In der Regierung sitzen Faschisten, die Opfermythen und Überlegenheitsphantasien verbreiten, Universitäten und Medien angreifen. Von dem Gedanken, dass Machtwechsel dazugehören, haben sie sich verabschiedet, den Gegner zum Feind und sich selbst für überlegen erklärt. Der langjährige USA-Korrespondent Klaus Brinkbäumer ist durch das Land gereist, hat mit MAGA-Leuten, Journalistinnen und Wissenschaftlern gesprochen und muss feststellen: Düsterer sah es nie aus.

 
Moderiert wird die Veranstaltung von Mathias Hanses, Professor an der Penn State University in Pennsylvania. Mathias Hanses ist ehemaliger Schüler des Ev. Gymnasium Meinerzhagen. 

 
Seit dreißig Jahren ist Klaus Brinkbäumer (geb. 1967) den USA eng verbunden. Seit seinem Studium an der University of California, Santa Barbara, war er regelmäßig dort und verfolgte fasziniert und kritisch das politische und kulturelle Leben. 2007 wurde sein Lebenstraum wahr und er ging als Korrespondent des SPIEGEL nach New York. So erlebte er die berühmten Krisenjahre und die Jahre Obamas hautnah mit. Von 2015 bis 2018 war Klaus Brinkbäumer Chefredakteur des SPIEGEL und Herausgeber von SPIEGEL ONLINE.

Bei uns sind die Roboter los!Roboter gibt es in allen möglichen Formen, Größen und Farben und begegnen uns  Alltag, in d...
28/04/2026

Bei uns sind die Roboter los!

Roboter gibt es in allen möglichen Formen, Größen und Farben und begegnen uns Alltag, in der Industrie und sogar im Weltraum.

Bei uns findet ihr eine große Auswahl Auswahl an verschiedenen Büchern, die zeigen, wie Roboter in der Fabrik, im Krankenhaus und auf dem Feld helfen können.
Ob mit Klappen, hinter denen sich Bilder und spannende Infos befinden, zum selbst lesen oder sogar zum selbst bauen, malen und rätseln ist hier für jedes Kind etwas dabei.

Kommt gerne vorbei und schaut euch um, wir freuen uns auf euren Besuch.

Euer Team der Buchhandlung Schmitz in Meinerzhagen

Bald ist Ostern und wir haben für euch einige Geschenkideen ausgesucht.Ob ein lustiges Kinderbuch, ein spannender Krimi ...
31/03/2026

Bald ist Ostern und wir haben für euch einige Geschenkideen ausgesucht.

Ob ein lustiges Kinderbuch, ein spannender Krimi oder eins von unseren vielen neuen Exit-Spielen, hier ist für jeden etwas dabei.

Kommt gerne vorbei und stöbert eine Runde durch den Laden!

Adresse

Zur Alten Post 6-8
Meinerzhagen
58540

Öffnungszeiten

Montag 09:00 - 13:00
14:30 - 18:00
Dienstag 09:00 - 13:00
14:30 - 18:00
Mittwoch 09:00 - 13:00
14:30 - 18:00
Donnerstag 09:00 - 13:00
14:30 - 18:00
Freitag 09:00 - 18:00
Samstag 10:00 - 13:00

Telefon

+4923542762

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Buchhandlung Schmitz etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Buchhandlung Schmitz senden:

Verknüpfungen

Teilen